Главная » Статьи » «Адванта»: знаем о сорго все!
СТАТЬИ
«Адванта»: знаем о сорго все! 28.08.2020

«Адванта»: знаем о сорго все!

В современной России любое животноводческое хозяйство, занимающееся разведением молочных и мясных пород КРС, а также овцеводством или же козоводством, сталкивается с проблемами нехватки кормов и невысокого их качества, что ведет к снижению рентабельности предприятия и сокращению прибылей. Более того, на протяжении последних двух десятилетий проблема с рентабельностью животноводства в хозяйствах привела к повальному сокращению поголовья КРС в регионах рискованного земледелия.

Использование сорговых культур, казалось бы, является очевидным решением для кормопроизводства в вышеупомянутых регионах. Но меньшая кормовая ценность, достаточно высокое содержание лигнина и слабая технологичность устаревших сортов и гибридов, представленных на рынке РФ, с трудом вписывают сорго в рамки современного кормопроизводства. Мы в компании «Адванта» ломаем этот застарелый советский стереотип!

Индийская компания «Адванта» – одна из старейших и продвинутых семенных компаний мира. На настоящий момент ей принадлежит крупнейший генетический селекционный банк сорговых культур и это в свою очередь позволило получить гибриды кормового сорго соответствующие современным реалиям и запросам производителей молока и говядины. «Адванта» занимает около 55% рынка кормового сорго в Австралии, 35% в США и 70% в Аргентине. «Адванта» знает о сорго все!

Опыт возделывания кормового сорго в вышеупомянутых странах, а также результаты, получаемые фермерами, будь то суточные надои или же привес, говорят сами за себя. В современном кормопроизводстве этих стран сорго является неотъемлемой частью по ряду объективных причин: себестоимость производства корма, устойчивость к неблагоприятным факторам, потенциал урожайности и кормовая ценность, которая вплотную приблизилась к традиционным кормовым культурам, таким как люцерна и кукуруза. Более того, благодаря способности к отрастанию, сорго кормового направления, может давать несколько укосов, за счет чего и имеет меньшую стоимость производства.

Еще одно преимущество и главное отличие этой культуры – разнообразие методов возделывания: ее можно выращивать в одиночных и смешанных посевах, поэтому каждый сельхозпроизводитель может выбрать подходящую именно его предприятию производственную схему. В зависимости от выбранного вида и сорта, а также при условии соблюдения технологии возделывания эту культуру можно использовать не только для получения качественного зерна, но и на пастбищах, для производства сена, силоса и зеленой массы. Таким образом, сорго может формировать кормовую составляющую даже в те периоды, когда другие культуры уже использованы, например, озимые, или пока не готовы к повторному скашиванию – многолетние трав.

На настоящий момент в государственный реестр селекционных достижений, уже включили часть современной программы кормопроизводства от компании «Адванта» используемой в засушливых регионах по всему миру.

К примеру, компания реализует проект по распространению современных сорго-суданковых гибридов, при создании которых использовалась селекционная технология BMR-6, являющаяся абсолютно традиционной. Один из таких уникальных сорго-суданковых гибридов – Нутритоп Стар. Он имеет коричневую центральную жилку листа, что обеспечивает снижение содержания лигнина в растении до 2,5% и позволяет получить корм с лучшими показателями переваримости по сравнению с обычными разновидностями этой культуры. Уникальным является и строение стебля – сердцевина сочная и сахарная, похожая на сердцевину сахарного тростника, а не губчатая как у кукурузы или традиционных сорго-суданковых гибридов. Решена проблема и с синильной кислотой, теперь ее содержание минимально и позволяет производить первый укос культуры при высоте травостоя 70–80 см. Гибрид может возделываться как в одноукосном варианте на силос, так и в многоукосном на сенаж, сено или зеленый корм. Более того, гибрид выдерживает стравливание, что дает возможность использовать его в пастбищных программах. Также неоспоримым преимуществом данного гибрида является баланс между протеином и сахарами изменяющийся в ходе вегетации культуры, так при одноукосном варианте возделывания содержание сахаров может достигать 23–25% при содержании протеина 9%, в свою очередь, при многоукосном возделывании содержание протеина может достигать 15–16%. Нутритоп Стар относится к фоточувствительным гибридам и это означает, что растение продолжает активный набор вегетативной массы при длине дня, превышающей 12 часов. Это, в свою очередь, значительно увеличивает коридор уборки.

Нутритоп Стар позволяет планировать кормопроизводство и не зависеть от погодных условий. Также интересным вариантом является использование данного продукта в смешанных посевах с кукурузой на силос или совместной закладкой в силосную яму. Следует отметить, что в силу низкой себестоимости производства, по сравнению с кукурузой, силос из гибрида «Нутритоп Стар» может стать прекрасной заменой кукурузного силоса в рационе сухостойных животных. Более того, благодаря низкому содержанию щелочных микроэлементов (калия, натрия, кальция), корм имеет явные зоотехнические преимущества.

По опыту из кормопроизводства в 2017 году, который стал одним из тяжелейших за последнее десятилетие, в связи с непредсказуемыми погодными условиями и весенними холодами, анализ зеленой массы гибрида Нутритоп Стар показал высокую ценность и возможность интеграции в кормопроизводство многих хозяйств в РФ.

Подобный гибрид может стать надежным и недорогим решением в кормопроизводстве для многих хозяйств России. К примеру, проведенные исследования по кормлению молочных коров во время лактации, а также мясного скота в период перед убоем показали возможность замены кукурузного силоса кормовым BMR-сорго без потери продуктивности животных.

Еще одним инновационным кормовым продуктом компании «Адванта» является гибрид жемчужного просо – Нутрифид. Обладая великолепной засухоустойчивостью, способностью к отрастанию и другими положительными качествами сорговых культур, Нутрифид не содержит синильной кислоты, отличается высоким содержанием белка, обладает отличной облиственностью и прекрасно подходит как для производства сенажа и сена, так и для выпаса различных видов скота. Зеленая масса содержит достаточное количество сахаров, что в свою очередь облегчает сенажирование. Сено, произведенное из гибрида Нутрифид в 2017 году на Юге России, соответствует ГОСТ РФ и является сенном высшего, первого класса. Более того, корма, приготовленные из данного гибрида жемчужного просо, обладают прекрасными кормовыми качествами и позволяют решить проблему кормления скота в засушливых и неблагоприятных зонах возделывания сельскохозяйственных культур. Например, в Индии Нутрифид занимает первое место в структуре кормопроизводства многих северных штатов, вытеснив столь полюбившиеся фермерам сорта сахарного сорго и суданской травы.

В условиях современной России и сложившейся геополитической обстановки, развитие молочного и мясного животноводства является необходимой частью сельхоз предприятия. Философия компании «Адванта» в России проста: «Мы хотим сделать ваше животноводство источником дохода и радости, а не головной боли. Вместе мы построим дорогу к успеху».

перейти в раздел Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте sorgo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.
Задать вопрос




*Внимание! Заполните, пожалуйста, все поля формы!